Comite de Seine et Marne , Petanque 
Comite de Seine et Marne
  
Accueil
( 3 Visiteurs , 0 Membre & 0 Admin en ligne. )

  Menu


  Vos Points



Vos Points


  •  Annonces
    Résultats des CDC 55 , CDC et CDC-F


  •   FINALE DEPARTEMENTALE DE LA COUPE DE FRANCE 2015/2016
       Postée par CD77 le 16/06/2015 à


    Ce dimanche 14 juin, nous avions convoqué les 12 derniers clubs qualifiés pour la finale départementale de la coupe de France 2015-2016 à BAGNEAUX SUR LOING.

    Suite au tirage effectué par Mr HARIGA Franck, président du club organisateur, les rencontres étaient les suivantes : (voir Photos dans onglet Galerie photos)

    - CLAYE SOUILLY contre NEMOURS 19 à 12
    - DAMMARIE LES LYS contre NOISIEL 16 à 5
    - CHARNY contre STAR MASTER'S 5 à 16
    - MONTEREAU BN contre BROU SUR CHANTEREINE 3 à 18
    - TRILPORT contre MOISSY-CRAMAYEL 16 à 5
    - LE MEE SUR SEINE contre MELUN 17 à 14

    A l'issue de ces rencontres, disputées dans un très bon esprit, les 6 clubs qualifiés pour représenter la Seine et Marne en zone 6 seront Brou sur Chantereine, Claye Souilly, Dammarie Les Lys, Le Mée sur Seine, Star Master's et Trilport.

    Merci au club de Bagneaux sur Loing et à ses bénévoles pour leur organisation parfaite, à l'ensemble des clubs présents pour leurs comportements irréprochables, à Mr NOEL Jean-Yves pour son arbitrage tout en psychologie et à Mr GORCE Claude pour son aide précieuse.


    F. GERVAIS Rapporteur de la commission des compétitions par équipes



     Commentaires (0) Format pdf imprimable Envoyer une news à un(e) ami(e)


      CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE joueurs 55 ans et +
       Postée par CD77 le 10/06/2015 à


    Mardi 9 Juin 2015 à CHAUMES EN BRIE :  124 équipes  (voir photos dans onglet galerie photos)

    Champion de Seine et Marne :

         - William STOHR du MEE SUR SEINE

    Finaliste :

         - Michel CORNU du MEE SUR SEINE

    Demi Finalistes:

         - Jean Louis DUPLOUIS de CHAMBRY

         - Daniel MOULHAC du MEE SUR SEINE 



     Commentaires (1) Format pdf imprimable Envoyer une news à un(e) ami(e)


      CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE FEMININS
       Postée par CD77 le 31/05/2015 à


    Samedi 30 et Dimanche 31 Mai 2015 à GRETZ ARMAINVILLIERS :  30 équipes  (voir photos dans Galerie Photos)

    Championnes de Seine et Marne 2015:

         - Emilie BERTHOMIER, Chantal BOISNIER et Stéphanie GAUTHIER de BROU SUR CHANTEREINE , qualifiées au Championnat de France à MONTAUBAN (82) les 27 et 28 Juin 2015.

    Finalistes :

         - Brigitte SAVEL , Christine MARLARD et Anne DE ALMEIDA de DAMMARIE LES LYS.

    Demi Finalistes :

         - Aurélie BOROWIEC , Paule SERS et Jennyfer CASTANHEIRA de MELUN

         - Sylvie PLATEAU , Sylvie NAERT et Eliane PILEWSKI d'OZOIR LA FERRIERE.



     Commentaires (0) Format pdf imprimable Envoyer une news à un(e) ami(e)


      CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE MASCULINS
       Postée par CD77 le 31/05/2015 à


    Samedi 30 et Dimanche 31 Mai 2015 à GRETZ ARMAINVILLIERS :  126 équipes   (voir photos dans Galerie Photos)

    Champions de Seine et Marne 2015:

         - Laurent LAMARRE, Antoine VARAS et Sylvain PILEWSKI d'OZOIR LA FERRIERE, qualifiés au Championnat de France à Narbonne (11) les 5 et 6 Septembre 2015.

    Finalistes :

         - William STOHR, Michel MAITRE et Franck QUILICHINI du MEE SUR SEINE, qualifiés au Championnat de France à Narbonne (11) les 5 et 6 Septembre 2015.

    Demi Finalistes :

         - Olivier LEGALLE, Benoist LEGALLE et Christian ECKMANN du MEE SUR SEINE , qualifiés au Championnat de France à Narbonne (11) les 5 et 6 Septembre 2015.

         - Christophe DORKELD , Johnny CORPET et Freddy DORKELD de MEAUX , qualifiés au Championnat de France à Narbonne (11) les 5 et 6 Septembre 2015.



     Commentaires (0) Format pdf imprimable Envoyer une news à un(e) ami(e)


      CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE
       Postée par CD77 le 28/05/2015 à


    Samedi 23 et Dimanche 24 Mai à MELUN :  146 équipes  (voir photos dans onglet Galerie Photos)

    Champions de Seine et Marne 2015 :

         - Gidgia AIT IDIR et Stéphane ROMERO d'OZOIR LA FERRIERE, qualifiés au Championnat de France à RENNES les 25 et 26 Juillet 2015.

    Finalistes :

         - Severine AUDINET et Jérôme FRONT du MEE SUR SEINE.

    Demi Finalistes :

         - Adline BEDZIECHOWSKI et Cyrille LAURENT des STAR MASTER'S

         - Morgane BACON et Antoine VARAS d'OZOIR LA FERRIERE



     Commentaires (0) Format pdf imprimable Envoyer une news à un(e) ami(e)

     Page : [1] 2 3 4 5 »...


      Login

    Pseudo :
    Pass :
     Enregistré
    S'enregistrer
    Perdu votre Pass ?


      Liens utiles



    FFPJP



    Site des Jeunes



    Conseil Général 77



    CDOS 77






    Generated in 0,03641s